MEISSEN Cafetière en porcelaine de forme... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
MEISSEN Cafetière en porcelaine de forme balustre à anse latérale rocaille, décor polychrome d'un singe habillé tenant une canne et une lettre, un large groupe de fleurs et fruits, un coq et une poule et sur le couvercle, un chien coiffé et une poule dans des réserves cernées de motifs rocaille jaune et pourpre et réserves à motifs de treillage pourpre, filet or sur les bords, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Trace de marque aux épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755-1760. H. 14,5 cm.
Mes ordres d'achat