MEISSEN Pot à sucre couvert en porcelaine... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
MEISSEN Pot à sucre couvert en porcelaine de forme tronconique, le couvercle en forme de dôme, décor polychrome sur une face d'un sanglier portant des instruments de jardinage et sur l'autre face de deux oiseaux sur un arbuste et sur le couvercle d'un singe se soulageant sur un livre et d'oiseaux cernés de motifs rocaille, guirlandes de fleurs et réserves à fond d'écailles pourpre, filet or sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755-1760. H. 11,3 cm. La prise du couvercle remplacée par une fleur en bronze doré, un éclat.
Mes ordres d'achat