MEISSEN Figure en porcelaine de la série... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
MEISSEN Figure en porcelaine de la série des Cris de Paris représentant un homme jouant du fifre et du tambour, son gilet à décor polychrome de fleurs des Indes, le tambour à fond rose. Modèle de Johann Joachim Kaendler. La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745-1750, la décoration possiblement partiellement du XIXe siècle. H. 18,5 cm. Eclats et fêlure. Cette figure a pour source une gravure du Comte de Caylus intitulée Le Provençal, d'après un dessin d'Edmé Bouchardon, de la série Etudes Prises dans le Bas Peuples ou les Cris de Paris, publiée en 1737
Mes ordres d'achat