MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine représentant une jeune femme assise jouant du luth et un jeune homme debout penché tenant deux bouquets de fleurs, un mouton couché à leurs pieds sur une terrasse ornée de fleurs en relief. Marqué : épées croisées en bleu. Modèle de Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1745-1750 H. 13 cm. Quelques éclats et manques. Ce groupe est modelé par Johann Joachim Kaendler en novembre 1745. Il est ainsi mentionné dans les Taxa du sculpteur : « ein Groupgen, da eine Schäfferin auff einem Rasen sizt und auff der Laute spielet, neben ihr stehet ein Schäffer, so ihr ein Blühmigen Vergißmeinnicht verehret » (un groupe avec une bergère assise sur l'herbe et jouant du luth, un berger debout à ses côtés lui offrant des myosotis), cité par Hans Rafael, « Zur Taxa Kaendler », Keramos 203/204, 2009, p. 66.
Mes ordres d'achat