MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine allégorie de l'Amérique et de l'Europe sous les traits de deux jeunes enfants, l'un coiffé de plumes et tenant un arc et une coquille, l'autre tenant un sceptre, une sphère et un casque à ses pieds, sur une terrasse à ornements rocaille soulignés d'or. Modèles de Meyer. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 13,5 cm. Quelques éclats et manques à l'arc.
Mes ordres d'achat