MEISSEN Deux plateaux rectangulaires en porcelaine... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
MEISSEN Deux plateaux rectangulaires en porcelaine à décor en camaïeu pourpre au centre de deux amours dans un jardin, l'un sculptant un buste, l'autre contemplant un dessin sur un plateau et sur l'autre d'un amour debout tenant une grappe de raisin, l'autre assis, guirlandes de fleurs, guirlandes de fleurs en camaïeu pourpre et motifs de treillage sur fond vert cernés de motifs rocaille en pourpre sur le bord. Filet or sur le bord. Marqué : épées croisées et point en bleu. XVIIIe siècle, vers 1765. L. 26,5 cm x 18 cm.
Mes ordres d'achat