MEISSEN Grand gobelet à lait couvert et son... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MEISSEN Grand gobelet à lait couvert et son plateau en forme de feuille en porcelaine, le gobelet à deux anses latérales en forme de branchage au naturel, le couvercle en forme de dôme, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage, à décor en camaïeu pourpre de scènes galantes dans le style de Watteau et bouquets de fleurs, filet or sur les bords. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-1760. H. 17 cm. L du plateau : 22 cm. Egrenures aux fleurs en relief.
Mes ordres d'achat