MEISSEN Soucoupe d'écuelle à bouillon de... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MEISSEN Soucoupe d'écuelle à bouillon de forme circulaire à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords. Meissen Deux plateaux d'écuelle en porcelaine l'un à bord contourné et ajouré de motifs de treillage, écureuils, volatiles et motifs rocaille, décor polychrome au centre d'un groupe de fruit dans un médaillon cerné de fleurs quadrilobées enchevêtrées sur fond pourpre et sur l'aile de groupes de fruits dans quatre réserves cernées de motifs rocaille, l'autre de forme circulaire à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755. D. 25,5 cm et 18,5 cm. Petits éclats au centre du premier.
Mes ordres d'achat