Meissen Lot comprenant deux petites tasses... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Meissen Lot comprenant deux petites tasses et leur soucoupe en porcelaine à motifs de vannerie en léger relief sur les bords, deux gobelets et une verseuse et un couvercle à décor polychrome de groupes de fruits, fleurs et insectes, flet or sur les bords. Marquées : épées croisées et épées croisées et point en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755-1765. La base des gobelets en métal argenté. H. des tasses 3,5 cm, D. 10 cm. H. des gobelets : 9,5 cm. H. de la verseuse : 15 cm. Petits éclats à la verseuse et le couvercle en porcelaine de Mennecy rapporté.
Mes ordres d'achat