MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant... - Lot 201 - Pescheteau-Badin

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant un gentilhomme appuyé contre un tronc d'arbre et une jeune femme effectuant un pas de danse, tenant sa robe d'une main sur une terrasse à ornements rocaille en léger relief souligné d'or. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. H. 14 cm et 13,5 cm. Accident au bras gauche de l'homme et éclats. Haut. : 13,5 cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat