Meissen, Fürstenberg et Allemagne Lot comprenant... - Lot 206 - Pescheteau-Badin

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Meissen, Fürstenberg et Allemagne Lot comprenant un sucrier ovale couvert en porcelaine en forme de grenade sur un plateau en forme de feuille, décor polychrome de couples galants dans le style de Watteau et motifs de treillage sur fond vert, une paire de statuettes représentant un joueur de cornemuse et une joueuse de vielle, une paire de flambeaux émaillés blancs, le fût et la base à ornements rocaille et fleurs en léger relief, un enfant tenant une corne fleurie assis sur chaque base, une grande tasse à chocolat et sa soucoupe en porcelaine de Meissen à décor bleu, rouge et or dit à l'oignon, un groupe à deux figures en porcelaine de Meissen représentant un coupe de bergers et un mouton, deux socles en porcelaine de Fürstenberg. Fin du XIXème siècle, les socles de la fin du XVIIIe siècle. L. du sucrier 21 cm, H. des figures : 18,5 cm, H. des flambeaux : 25,7 cm, H. de la tasse : 7 cm, H. des socles : 11,5 cm. Un éclat à la tasse et éclats au groupe.
Mes ordres d'achat