FRANKENTHAL Lot comprenant un compotier rond... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
FRANKENTHAL Lot comprenant un compotier rond en porcelaine à bord contourné à décor polychrome au centre de deux oiseaux sur un arbuste sur une terrasse et sur l'aile de quatre bouquets de fleurs dans des réserves cernées de motifs rocaille sur fond de motifs de mosaïque bleu et or, une assiette et une assiette à potage en porcelaine à bord contourné à décor polychrome de fleurs et fruits, filets bleus sur l'aile, pot à pommade en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de paysage animé Marqué : CT couronné en bleu. XVIIIe siècle, vers 1770. D. du compotier : 22 cm, D. des assiettes : 24 cm. Usures, éclats, fêlures au pot à pommade.
Mes ordres d'achat