TOURNAI Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 220 - Pescheteau-Badin

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
TOURNAI Tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome et or d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de marquis dans un entourage de fleurs encadrés de motifs de plumes de paon en or, de rinceaux rocaille et de motifs de feuille de chou rehaussés de peignés vert et or sur les bords. Marquées : épées croisées et quatre croisettes en or. XVIIIe siècle. H. 8 cm, D. 14,5 cm. Une fêlure à la soucoupe. Un service en porcelaine de Tournai portant les armoiries des marquis Borbone de Monte Sante Maria de Florence sur le même principe d'organisation du décor de la collection Denis du Péage est reproduit par Soil de Moriamé, Les Porcelaines de Tournay, 1910, n° 330, p. 249.
Mes ordres d'achat