SAINT-CLOUD Figure de Chinois en porcelaine... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 29 000EUR
SAINT-CLOUD Figure de Chinois en porcelaine tendre, assis sur une terrasse à fond vert, tenant dans les mains une corbeille remplie de fleurs. XVIIIe siècle, vers 1720-1740. H. 20 cm. Un Chinois en porcelaine de Saint-Cloud, très comparable, tenant également une corbeille de fleurs est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres et reproduit par Christopher Maxwell, French Porcelain of the Eighteenth Century, 2009, n° 64, p. 71. Deux figures de Chinois dans le même esprit en porcelaine tendre émaillée blanche, provenant de l'ancienne collection David David-Weill puis la collection Pflueger sont aujourd'hui conservées au Museum of Fine Arts de Boston et reproduites par Hugo Morley-Fletcher, Early European Porcelain and Faience as collected by Kiyi and Edward Pflueger, 1993, vol. 2, 1993, p. 50.
Mes ordres d'achat