SAINT-CLOUD Figure d'actrice chinoise en... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
SAINT-CLOUD Figure d'actrice chinoise en porcelaine tendre, en costume de théâtre, assise, le bras gauche relevé, sa robe à décor bleu, jaune vert et rouge rehaussé en or de cartouche et fleurs. XVIIIe siècle, vers 1730-1740. H. 22 cm. Un bras et l'arrière de la base cassés. Six couples d'acteurs chinois en porcelaine de Saint-Cloud du même modèle sont aujourd'hui répertoriés. Deux sont décorés dans la même palette et avec des ornements comparables. Ils sont tous les deux conservés au Metropolitan Museum de New York et récemment étudiés par Jeffrey Munger, European Porcelain in The Metropolitan Museum of Art, 2018, n° 45, p. 146-147. Une autre paire émaillée blanche est conservée au Musée des Arts décoratifs de Paris et reproduite par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory, cz. 1690-1766¸1999, n° 172, p. 226. Une autre paire blanche faisait partie de l'ancienne collection Doisteau, (vente Paris, Galerie Georges Petit, 18-19 juin 1928, n° 65). Deux couples sont récemment passés en vente publique, l'un de la collection Vince Camuto vendu par Christie
Mes ordres d'achat