SAINT CLOUD Deux tasses et leur soucoupe... - Lot 232 - Pescheteau-Badin

Lot 232
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAINT CLOUD Deux tasses et leur soucoupe en porcelaine tendre à décor en relief de pétales imbriquées et décor polychrome dans le style Kakiemon de cailles, grues et branches fleuries. XVIIIe siècle, vers 1720-1740. H. 7 cm, D. 12,5 cm. Une tasse est sa soucoupe similaire est conservée au musée des Arts Décoratifs de Paris et reproduite par Christine Lahaussois, Porcelaine de Saint-Cloud, la Collection du musée des Arts décoratifs¸1997, n° 178, p. 140.
Mes ordres d'achat