SAINT-CLOUD Grand pot à tabac couvert en... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 30 000EUR
SAINT-CLOUD Grand pot à tabac couvert en porcelaine tendre à décor polychrome dans le style des porcelaines de Chine de trois guerriers chinois dans un paysage avec rochers feuillagés, le couvercle décoré de rochers et arbustes. XVIIIe siècle. H. 20 cm. Un éclat sur le bord du couvercle et une égrenure sur la prise du couvercle. Ce pot à tabac est à rapprocher d'un pot à tabac sans couvercle conservé au musée Adrien-Dubouché de Limoges et reproduit par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory, cz. 1690-1766¸1999, n°133, p. 204.
Mes ordres d'achat