VILLEROY Statuette en porcelaine tendre représentant... - Lot 246 - Pescheteau-Badin

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
VILLEROY Statuette en porcelaine tendre représentant un nain grotesque debout sur une terrasse, à décor polychrome. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 11,5 cm. Un éclat sur la base. Cette figure est directement inspirée d'une gravure par Martin Engelbrecht de la série « Il Callotto Resuscitato, oder Neu eingerichtes » publiée à Augsbourg vers1710-1715 puis à Amsterdam en 1716. Elle représente le nain hussard Holloka Tschimitschko Buttiam Uran. La manufacture de Meissen a exploité la même gravure vers 1720 pour réaliser une statuette en porcelaine représentant ce nain (voir vente Piasa, Drouot, Paris, 19 mai 2006, lot 44). Neuf modèles de nains grotesques en porcelaine de Villeroy sont aujourd'hui identifiés. Six d'entre eux sont conservés dans la collection Linsky au Metropolitan Museum de New York dont une figure du nain hussard Holloka Tschimitschko Buttiam Uran également non marquée (Voir Clare Le Corbeiller ¸The Jack and Belle Linsky Collection in the Metropolitan Museum of Art¸1984, n° 281-285, pp. 312-314 et Jeffrey Munger, European Porcelain in The Metropolitan Museum of Art, 2018, n° 50, pp. 161-162). Un nain savoyard est conservé au musée Wadsworth Atheneum de Harford et illustrée par Clare Le Corbeiller et Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 35, pp. 62-63, une figure du même modèle est conservée au musée des Arts décoratifs à Paris. Enfin deux autres figures de nains grotesques sont conservées au Ashmolean Museum de Oxford et reproduites par Aileen Dawson¸French Porcelain in the Ashmolean Museum, 1996, n° 33, p. 46.
Mes ordres d'achat