CHANTILLY Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 260 - Pescheteau-Badin

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHANTILLY Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de deux faisans dans un médaillon cerné de palmes or sur fond de mosaïque bleue, l'aile décorée d'oiseaux dans six cartouches. Marquée : trompe de chasse R A en bleu. XVIIIe siècle. D. 24 cm. Un plat décoré de fleurs dans des réserves sur fond de treillage bleu, daté 1753 est conservé au British Museum et reproduit par Geneviève Leduc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, p. 239. L'auteur suggère que ce service aurait pu être réalisé à l'occasion du mariage de Louis-Joseph de Bourbon-Condé et de Charlotte de Rohan-Soubise cette même année. Une assiette décorée au centre de faisans comparables est conservée au musée de Hartford et reproduite par Clare Le Corbeiller et Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 154, pp. 37-38.
Mes ordres d'achat