CHANTILLY Figure de magot Chinois en porcelaine... - Lot 262 - Pescheteau-Badin

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 700EUR
CHANTILLY Figure de magot Chinois en porcelaine tendre, assis sur une base à fond vert, un globe en métal doré formant encrier posé entre ses jambes, les mains amovibles, sa tunique à décor polychrome de fleurs dans le style Kakiemon XVIIIe siècle. H. 21 cm. Mains remplacées en porcelaine dure, les fonds rose et turquoise postérieurs. Un magot du même modèle, la tunique à fond brun-violet, est conservé au Gardiner Museum de Toronto (G83.1.1069.1-2). Un autre magot du même modèle, également à fleurs Kakiemon, garni d'une écritoire similaire sous le globe, faisait partie de l'ancienne collection Fitzhenr, vente Paris Drouot, 13-16 décembre 1909, lot 54.
Mes ordres d'achat