MENNECY Deux groupes en porcelaine tendre... - Lot 270 - Pescheteau-Badin

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
MENNECY Deux groupes en porcelaine tendre émaillée blanche à deux figures représentant une jeune fille jouant du tambour et un jeune garçon jouant de la viole assis sur une terrasse circulaire. Marqués : D.V. en creux. XVIIIe siècle, vers 1760. H. 17 cm. Petits éclats. Un groupe similaire faisait partie de l'ancienne collection Chavagnac, vente Paris Drouot, 19-21 juin 1911, lot 147). Un autre est conservé au British Museum de Londres (Aileen Dawson, French Porcelain in the British Museum, 1994, n° 61, pp. 60-61. Un groupe polychrome du même modèle est conservé au musée de Hartford (Clare Le Corbeiller et Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n°39, pp.69-70).
Mes ordres d'achat