SCEAUX Paire de grandes figures en porcelaine... - Lot 271 - Pescheteau-Badin

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
SCEAUX Paire de grandes figures en porcelaine tendre représentant un oriental debout, coiffé d'un turban, tenant un perroquet dans la main gauche et une orientale debout, enceinte ou ventripotente, coiffée d'une couronne, leur tunique à décor polychrome de semis de fleurs. Manufacture de Jacques Chapelle. XVIIIe siècle. H. 35 cm. Fêlures de cuissons, anciennes restaurations, quelques manques. Ce couple d'orientaux inédits figure parmi les plus extravagantes statuettes en porcelaine française. Le style des fleurs, jetées en semis, isolées, en rouge de fer, pourpre ou jaune, la palette brun-ocre des bases, présente sur les deux groupes suivants, la pâte crémeuse d'un blanc-ivoire et le modelé sommaire forment les caractères de la statuaire en porcelaine tendre de Sceaux encore mal connue et souvent mal attribuée. Parmi celle-ci et décorés de fleurs similaire citons le Chinois assis de l'ancienne collection Pflueger, aujourd'hui au Boston Museum of Art reproduit par Hugo Morley-Fletcher, Early European Porcelain and Faience as collected by Kiyi and Edward Pflueger, 1993, vol. 2, 1993, p. 74-75, une figure de femme grotesque au musée de Hartford (Clare Le Corbeiller et Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 43, pp. 72-73), trois figures de Chinois dans la collection Linsky au Metropolitan Museum de New York (Clare Le Corbeiller¸The Jack and Belle Linsky Collection in the Metropolitan Museum of Art¸1984, n° 302-304, pp. 324-325), une figure de femme de l'ancienne collection Irwin Untermeyer (Sotheby's, Londres, 13 juin 1995, lot 221).
Mes ordres d'achat