Ensemble d'ouvrages dont : - François MAURIAC,... - Lot 20 - Pescheteau-Badin

Lot 20
Estimation :
50 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Ensemble d'ouvrages dont : - François MAURIAC, Du côté de chez Proust - PONSARD, Lucrèce, Paris, 1843 - Charles DICKENS, Les grandes espérances - A. GIDE, Incidences, 1924 - Henry de MONTHERLANT, Les Auligny - François MAURIAC, Le romancier et ses personnages - Georges DUHAMEL, La passion de Joseph Pasquier - B. SHAW, Le disciple du diable - D. Sigmund FREUD, Introduction à la psychanalyse Jules Romain, Pour raison garder, Flammarion éditeur, Paris, 3 volumes. Exemplaire n° 13 sur vélin vergé pur chiffon des papeteries d'Arches. André GIDE, Théâtre complet, 8 volumes François MAURIAC, OEuvres romanesques, Flammarion, Paris. 4 volumes Exemplaire n° 41 LA FONTAINE, Fables, Préface de M. Louis BARTHOU de l'Académie française, eaux-fortes originales par T. POLAT, Paris, Aux dépens d'un amateur, 1929. Exemplaire sur vélin n°4 PASCAL, Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont été trouvés après sa mort parmy ses papiers, Amsterdam, Chez Abraham Wolfganck, suivant la copie imprimée à Paris, 1677. Henry de MONTHERLANT, L'histoire d'amour de la rose de sable, Paris, PLON. Exemplaire A. 80 François-René de CHATEAUBRIAND, Atala, Lithographies Originales de Pierre WARIN, Edition de la Cité, Paris, 1946. Exemplaire 382 Paul GERALDY, Toi et moi, illustrations en couleurs de Grau-Sala, Paris, L'édition d'art H. PIAZZA. Exemplaire sur vélin n° 1945 Charles PERRAULT, Contes, Paris, Alphonse Lemerre, éditeur.
Mes ordres d'achat