L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer,... - Lot 61 - Pescheteau-Badin

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1856. Grand in-8, maroquin chamois, décor sur le premier plat formé d'une grande croix d'où jaillissent des épis de blé, des feuilles et des grappes de vignes ces dernières légèrement colorées de rouge, l'ensemble du décor sur un fond criblé à l'or, au second plat chiffre GF entouré de gerbes de blé, feuilles et grappes de vigne avec la mention 18 mai 1899, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie brodée, tranches dorées, boîte de chagrin roux doublé de soie perle (V. Champs). Vicaire, IV-489 /// (6f.)-XII-399-(1f.)-XIV-(4f.)-4 pl. Splendide édition dans laquelle toutes les pages ont été richement chromolithographiées reproduisant des peintures et enluminures du Moyen-Age. Chaque page offre un décor différent d'une très grande richesse. Selon une note jointe, l'exemplaire a été offert au baron Guy de Fontane pour sa première communion. On peut y joindre un second volume d'appendice qui manque ici. Manque un feuillet d'ornement et un feuillet mal placé.
Mes ordres d'achat