Lot de cinq décorations en taille ordonnance... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de cinq décorations en taille ordonnance : - Tunisie, ordre du Nichan al Iftikhar, bijou d'officier en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, l'étoile et le centre émaillé (cheveux), fabrication tunisienne poinçonnée de la Monnaie du Bardo, ruban à rosette. - Indochine, ordre du Dragon d'Annam, bijou d'officier en vermeil ciselé en pointes de diamant ajourées, le centre émaillé en deux parties, le dragon émaillé, ruban à rosette vert bordé orange. - France, ordre de l'Étoile noire du Bénin, croix d'officier en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, ruban à rosette. - Cambodge, ordre royal, bijou de chevalier en argent ciselé en pointes de diamant, le centre en vermeil émaillé en trois parties, cartouche de la maison Lemaitre au revers, ruban du premier type rouge bordé vert (avant 1899). - Tadjourah, ordre du Nichan el Anouar, étoile de chevalier en argent ciselé en pointes de diamant, le centre en vermeil émaillé en trois parties (couronne très légèrement aplatie), ruban du premier type rouge à liseré noire, bordé blanc liseré bleu (avant 1899). Présentées dans un cadre vitrine doré.
Mes ordres d'achat