HARPE à crosse en bois teintés, à décor peint... - Lot 312 - Pescheteau-Badin

Lot 312
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
HARPE à crosse en bois teintés, à décor peint de paysages animés, de chinoiseries, trophées de musique, couronnes et guirlandes de fleurs et à décor sculpté de volutes feuillagées, acanthes, chêne, laurier. Signée au fer "SB RENAULT & CHATELAIN A PARIS" XVIIIe siècle 160 x 69 x 43 cm Usures Sébastien RENAULT, fonda avec François CHATELAIN, maître luthier, la firme Renault et Chatelain sous l'enseigne "À la Renommée". La maison existait encore vers 1811 - Le musée de la Musique conserve une harpe de Renault et Chatelain (E.1511), en laque noire à décor de chinoiseries, de la fin du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat