Commode à ressaut en bois de placage à décor... - Lot 327 - Pescheteau-Badin

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Commode à ressaut en bois de placage à décor marqueté à fond quadrillé, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, la façade ouvrant par deux tiroirs en partie centrale et deux portes latérales, les montants droits reposant sur des pieds cambrés réunis par un tablier. Ornementation en bronze doré à décor d'une frise de poste pour la ceinture, des chutes de piastres pour les montants, des sabots à acanthe et à décor de coquilles pour le tablier. Dessus de marbre gris veiné blanc De style Transition, XIXème siècle 95 x 134 x 54 cm Signé DAIREF - D'après le modèle de Fontainebleau
Mes ordres d'achat