ALMANACH DES DAMES, pour l'an XI, 1802 et... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
ALMANACH DES DAMES, pour l'an XI, 1802 et 1803, avec figures. Tubingue, Cotta ; Paris, Fuchs, an XI, 1802 et 1803. In-32, maroquin rouge à long grain, grecque en encadrement, dos lisse joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).  Grand-Carteret, 1377-1665 /// (10f.)-204 // (1f.)-36-(12f.). Première année de cet almanach qui fut publié jusqu'en 1840. Il contient un calendrier et des poésies et textes principalement écrits par des femmes. 7 planches gravées sur cuivre reproduisant des tableaux du Muséum de Paris. On joint un autre almanach : Le RETOUR DE L'ÂGE D'OR. Paris, Marcilly, s.d. (1812). In-16, cartonnage gris bordé d'or, étui (Reliure de l'époque). Un titre et 6 figures gravés. Un tableau dépliant.
Mes ordres d'achat