BUY DE MORNAS. Atlas historique et géographique.... - Lot 3 - Pescheteau-Badin

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BUY DE MORNAS. Atlas historique et géographique. Paris, l'auteur, 1762. Petit in-folio, veau usagé de l'époque. 70 planches sur double page résumant l'histoire du monde depuis la création de l'univers. Les planches sont toutes placées dans des encadrements finement gravées. La plupart d'entre elles contiennent un texte placé sur les bord latéraux et une illustration ou une carte, ces dernières coloriées à l'époque. Une carte déreliée, étiquette de bibliothèque sur le titre.
Mes ordres d'achat