Pierre CORNEILLE. Le Théâtre Amsterdam, L'Honoré... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Pierre CORNEILLE. Le Théâtre Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1723. 5 volumes - Thomas CORNEILLE. Le Théatre. Id. Ibid., 1733. 5 volumes. - Ensemble 10 volumes in-16, maroquin rouge, dentelle sur les plats avec armoiries (différentes pour le tome II du Théâtre de Pierre Corneille), dos à 5 nerfs ornés, doublure et gardes de papier or à décor floral, tranches dorées (Reliure de l'époque). Olivier, pl. 877 / Picot, 632 /// I. (1f.)-148-462-7fig. / II. (1f.)-432-5fig. / III. (1f.)-487-7fig. / IV. (1f.)-492-7fig. / V. (1f.)-412-6fig. // I. (1f.)-VIII-558-7fig. / II. (1f.)-556-8fig. / III. (1f.)-412-6fig. / IV. (1f.)-426-6fig. / V. (1f.)-462-5fig. Nouvelle édition orné d'un portrait et 32 figures hors texte pour le Théâtre de Pierre Corneille et un portrait et 32 figures pour le Théâtre de Thomas Corneille. Exemplaire aux armes de Marie-Joseph duc d'Hostun, comte de Tallard, mousquetaire, pair de France en 1715, gouverneur de Franche-Comté en 1720 et chevalier des ordres du roi en 1724 (pour 9 volumes) et pour le tome II du Théâtre de Pierre Corneille aux armes d'un membre de sa famille. Les dos sont un peu passés et les reliures présentent quelques défauts d'usage sans gravités mais l'ensemble est assez élégant. Inversions de cahiers dans le tome I des oeuvres de Thomas Corneille.
Mes ordres d'achat