Denis DIDEROT. Lettre sur les aveugles, à... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Denis DIDEROT. Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voyent Londres, s.n., 1749. In-8, veau chamois avec armoiries sur les plats, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, II-1213 / Guigard, II-421 / Olivier, pl. 1147 / Tchemerzine, VI-432 /// 220-(1f.). Édition originale de ce texte qui valut à l'auteur quelques mois de prison à Vincennes. Elle est ornée de 6 planches hors texte. Exemplaire aux armes de la famille Roujault, probablement un proche de Vincent-Etienne-Nicolas Roujault, président au Parlement de Paris. Bel exemplaire malgré un petit manque à la coiffe supérieure avec minimes atteinte à un mors.
Mes ordres d'achat