Pierre DUPONT. Chants et chansons. Paris,... - Lot 14 - Pescheteau-Badin

Lot 14
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
Pierre DUPONT. Chants et chansons. Paris, chez l'éditeur, Alexandre Houssiaux, Lécrivain et Toubon, 1851-1859. 4 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque). Vicaire, III-516-528 /// I. (2f.)-8-8-(156)-173 à 176 / II. (2f.)-(160)-165 à 168 / III. (2f.)-(4)-(160)-(4) / IV. (2f.)-(4)-IV-(168). Édition originale parue en 120 livraisons, chacune illustrée d'une planche, soit 120 planches hors-texte d'après Andrieux, Nanteuil, Veyrassat, Staal, Johannot, etc. Le premier volume contient une notice sur Pierre Dupont par Charles Baudelaire, en édition originale. Le quatrième volume est avec la page de titre en deuxième tirage, à la date de 1859. Dos légèrement passés, manque 2 planches (Le Cerf et Le Chant du vote), rousseurs.
Mes ordres d'achat