[FRÉRON & COLBERT d'ESTOUTEVILLE.] Adonis.... - Lot 15 - Pescheteau-Badin

Lot 15
Estimation :
50 - 100 EUR
[FRÉRON & COLBERT d'ESTOUTEVILLE.] Adonis. Londres et Paris, Musier, 1775. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Cohen, 412 /// 54. « Bagatelle » en prose inspirée de l'Adone, huitième chant des I trastulli de Jean-Baptiste Marini, et donnée en français par Fréron et Colbert. Elle est illustrée d'un frontispice, un titre gravé, un en-tête et un cul-de-lampe gravés par Ponce d'après Eisen. Menus défauts d'usage à la reliure.
Mes ordres d'achat