Alphonse MARTINVILLE. Monsieur Crédule, ou... - Lot 24 - Pescheteau-Badin

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Alphonse MARTINVILLE. Monsieur Crédule, ou Il faut se méfier du vendredy. Manuscrit. S.l.n.d. (vers 1812). In-4, 21 x 26,5 cm., cartonnage rose de l'époque avec étiquette. 200/300 Soleinne, I-2446 /// (1f.)-60-(4f. blancs). Papier vergé, écriture brune, lisible et régulière. Copie manuscrite d'une Comédie en un acte et en prose, mêlée de couplets, ornée de 2 compositions à l'aquarelle dans le texte. Le pièce est référencée par Paul Lacroix dans le catalogue de la bibliothèque Soleinne. Alphonse Martainville, journaliste, chansonnier, écrivain, et fervent royaliste, fut l'auteur d'une trentaine de vaudeville. Monsieur Crédule fut représenté au Théâtre des Variétés le 28 avril 1812. Exemplaire ayant appartenu, selon une mention manuscrite, à Étienne Bourgeois de Lavalazelle (de Guéret), qui serait aussi l'auteur d'un petit portrait et d'une grande composition à l'aquarelle représentant la dernière scène de la pièce. Cartonnage frotté.
Mes ordres d'achat