Louis REYBAUD. Jérome Paturot à la recherche... - Lot 33 - Pescheteau-Badin

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Louis REYBAUD. Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Grand in-8, percaline noire ornée d'un encadrement à froid et d'un grand motif doré sur chaque plat, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné de même, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Vicaire, VI-1102 /// (2f.)-580-(1f. (sur 2)). Première édition illustrée contenant un frontispice et 29 planches hors-texte d'après Tony Johannot, et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire du premier tirage. Manque l'avis au relieur, quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat