Jean RICHEPIN. La Chanson des gueux. Paris,... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Jean RICHEPIN. La Chanson des gueux. Paris, Librairie illustrée, s.d. (1876). In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Magnin). Vicaire, VI-1110 / Lh., 517 /// (2f.)-248. Édition originale de cet ouvrage condamné à la destruction par arrêt du 10 novembre 1876. Exemplaire enrichi d'une suite de 18 planches gravées à l'eau-forte publiée par Maurice Dreyfous comportant un portrait par E. de Liphart, 10 planches par Maurice Ridouard et 7 par E. Courboin. Il contient également une lettre autographe signée adressée à un confrère au sujet de l'un de ses ouvrages.
Mes ordres d'achat