VIGNEUX. Flore pittoresque des environs de... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VIGNEUX. Flore pittoresque des environs de Paris Paris, l'auteur, Migneret, Fantin, 1812. In-4, cartonnage de l'époque. Nissen, 2063 /// (2f.)-XXV-(5f.)-88-81 à 214-(1f.)-69 pl. Une grande carte dépliante, 6 tableaux avec feuilles, racines, tiges et 62 planches gravées sur cuivre reproduisant 248 plantes de la flore de Paris. Toutes les planches ont été finement coloriées à l'époque. Cartonnage usagé, étiquette de bibliothèque sur le titre, quelques feuillets de texte pal pliés.
Mes ordres d'achat