Adolphe Léon WILLETTE . Le Pierrot. 1888-1891.... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Adolphe Léon WILLETTE . Le Pierrot. 1888-1891. In-folio, demi-percaline verte (Reliure de l'époque). 200/300 Rare collection complète de cette revue hebdomadaire, satirique et polémique, fondée par Adolphe Willette, Directeur, et Émile Goudeau, Rédacteur en chef (Collection André Vasseur, 72). L'ensemble comprend 51 numéros du n° 1 de la première année 6 juillet 1888 jusqu'au n° 1 de la quatrième année 20 mars 1891. Chaque numéro contient 4 feuillets dont 2 pages sont illustrées de compositions de Willette, les 2 autres pages contenant des textes avec souvent croquis du fondateur. Paru régulièrement chaque semaine à partir de juillet 1888, Le Pierrot sera interrompu après le 3 mai 1889 pour reprendre le 9 août de la même année et s'arrêter avec le numéro du 20 septembre 1889. La revue se complète d'un numéro spécial du 5 mars 1891 et d'un n° 1 du 20 mars de la même année, ces deux derniers numéros étant publiés à l'instigation du nouveau directeur Rupert Carabin, sculpteur ami de Willette. Willette participa à de nombreuses revues dont Le Chat noir, Le Rire, L'Assiette au beurre
Mes ordres d'achat