Jean ANOUILH. L'Alouette. Paris, La Table... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean ANOUILH. L'Alouette. Paris, La Table ronde, 1953. In-8, demi-chagrin gris à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Lh., 28-29 /// 228-(2f.) // 238-(1f.). Édition originale tirée à 1.580 exemplaires, celui-ci l'un des 1.100 sur Roto Aussedat (n° 445), en tête duquel on a relié le prospectus théâtral (8f.). On joint, dans une reliure quasi-identique : Jean ANOUILH. Ornifle, ou Le Courant d'air. Paris, La Table ronde, 1955. Petit in-8. Édition originale tirée à 618 exemplaires, celui-ci l'un des 85 sur vélin pur fil (n° XXXIV).
Mes ordres d'achat