Alexandre ARNOUX. La Légende du roi Arthur... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Alexandre ARNOUX. La Légende du roi Arthur et des chevaliers de la Table Ronde d'après les textes anciens. Paris, Piazza, 1920. In-4, demi-chagrin marron à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Monod, I-500 /// (2f.)-112-(1f.). Illustrations en noir dans le texte et 16 planches hors texte reproduites en couleurs d'Arthur Rackham, contrecollées et avec serpentes légendées. Un des 1.500 exemplaires sur Japon (n° 803). Reliure frottée.
Mes ordres d'achat