Théodore de BANVILLE. Gringoire. Paris, Conquet... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Théodore de BANVILLE. Gringoire. Paris, Conquet et Carteret, 1899. In-8, demi-maroquin bleu canard à coins, dos lisse orné de 13 filets dorés horizontaux passant sur les plats et pièces de titre mosaïquées de maroquin chaudron, tête dorée, couverture et dos, étui (Franz). Monod, I-929 /// (3f.)-IV-98-(1f.). Édition illustrée par Jacques Wagrez d'un portrait-frontispice et de 14 compositions gravés à l'eau-forte par L. Boisson, dont la couverture et la vignette de titre. Tirage à 251 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin du Marais (n° 208). Exemplaire enrichi du prospectus. Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat