Pierre BENOIT. Le Lac salé. Paris, Albin... - Lot 54 - Pescheteau-Badin

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Pierre BENOIT. Le Lac salé. Paris, Albin Michel, 1921. Petit in-8 grand de marges, maroquin janséniste bleu nuit, dos à 4 nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de même maroquin, gardes de reps bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). Lh., 74 /// 317-(1f.) // 317-(1f.). Édition originale tirée à 925 exemplaires, celui-ci l'un des 350 sur Hollande (n° 163). On joint : Pierre BENOIT. Pour Don Carlos. Paris, Albin Michel, s.d. (1920). Petit in-8, bradel demi-toile bleu ardoise, couverture et dos. Édition originale. Exemplaire du tirage courant portant un envoi autographe signé à Madame Alphonse Daudet, / en hommage de mon admiration / et de ma respectueuse et sympa- / thique gratitude / Pierre Benoit.
Mes ordres d'achat