Aloysius BERTRAND. Gaspard de la nuit. Fantaisies... - Lot 57 - Pescheteau-Badin

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Aloysius BERTRAND. Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. S.l.n.n. (l'artiste), 1943. Grand in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs orné d'un fleuron gothique mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Franz). Monod, I-1495 /// 166-(2f.). 50 lithographies de Maurice Lalau dont la couverture, une vignette de titre, 7 à pleine page, l'achevé d'imprimer et 40 dans le texte. Tirage à 141 exemplaires, celui-ci l'un des 113 sur vélin d'Arches (n° 106).
Mes ordres d'achat