René BOYLESVE. La Leçon d'amour dans un parc.... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

Lot 62
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
René BOYLESVE. La Leçon d'amour dans un parc. Paris, La Revue blanche, 1902. In-12, demi-maroquin émeraude à coins, dos à 4 nerfs orné d'un fleuron doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Lh., 116 /// (3f.)-302-(1f). Édition originale. Exemplaire enrichi d'une longue lettre autographe signée (2p.) de l'auteur avec enveloppe adressée à l'écrivain Georges Beaume, dans laquelle il s'excuse d'avoir tardé à lire son livre et lui adresse de grands éloges : « Ce qu'il y a de romanesque chez vous est toujours soutenu par un goût de beauté qui ne se trouve qu'en l'âme d'un poète ». Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat