Paul CHACK. On se bat sur mer. Paris, Éditions... - Lot 73 - Pescheteau-Badin

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paul CHACK. On se bat sur mer. Paris, Éditions de France, 1930. Grand in-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d'un grand décor mosaïqué passant sur le dos représentant un navire de combat, encadrement intérieur avec filet doré, doublure et gardes de soie bleu nuit, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu nuit à recouvrement et étui (Franz). Monod, I-2477 /// (2f.)-315-(1f.). 87 gravures sur cuivre en noir de Charles Fouqueray dont la couverture, le frontispice, le titre, 24 pleines pages et 60 dans le texte. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 34 sur japon impérial (n° 35) contenant un état en noir avec remarques et une suite de toutes les planches.Superbe exemplaire enrichi d'une grande et belle aquarelle originale en couleurs représentant un abordage. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat