CITÉ DES LIVRES Important ensemble de la... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CITÉ DES LIVRES Important ensemble de la collection La Cité des livres, Paris, 1923-1935. 74 volumes in-8, reliés en demi-maroquin (exemplaires sur Japon ou Hollande) ou chagrin (exemplaires sur vergé d'Arches) à coins de diverses couleurs, dos à 4 nerfs ornés de chainettes et filets, têtes dorées, couverture et dos (Franz). Bel ensemble très homogène dont les dos présentent deux variétés de décor et comprenant : - Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virginie 1931. Vergé d'Arches. - La Chanson de Roland. 1929. Un des 14 Hollande. - Chénier. OEuvres. 1927. 3 volumes. Un des 30 Hollande. - Choderlos de Laclos. Les Liaisons dangereuses. 1931. 2 volumes. Un des 25 hors commerce. - Corneille. OEuvres. 1927-1928. 5 volumes. Un des 10 Japon. - Descartes. Discours de la méthode. 1931. Un des 25 hors commerce. - Diderot. Romans. 1929-1930. 4 volumes. Un des 20 Hollande. - Du Bellay. Poésies. 1927. Vergé d'Arches. - Fénelon. Les Aventures de Télémaque. 1930. Vergé d'Arches. - François de Sales. Introduction à la vie dévote. 1930. Un des 10 Hollande. - Froissart. Les plus belles histoires. 1935. Vergé d'Arches. - Imitation de Jésus-Christ. 1931. Vergé d'Arches. - Joinville. La Vie du Saint roi Louis. 1928. Vergé d'Arches. - La Bruyère. OEuvres. 1929. 2 volumes. Un des 6 Japon. - La Fayette. OEuvres. 1925-1930. 3 volumes. Un des 30 Hollande. - La Rochefoucauld. OEuvres. 1929. 2 volumes. Un des 10 Japon. - Molière. OEuvres. 1926-1929. 10 volumes. Un des 50 Hollande. - Montaigne. Essais. 1930-1931. 6 volumes. Un des 24 Hollande. - Montesquieu. Lettres persanes. 1931. Un des 14 Hollande. - Prévost. Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. 1929. Vergé d'Arches. - Racine. OEuvres. 1924-1925. 6 volumes. Vergé d'Arches. - Retz. Mémoires. 1928-1929. 4 volumes. Vergé d'Arches. - Ronsard. Poésies. 1923. 4 volumes. Vergé d'Arches. - Rousseau. Les Confessions. 1929-1930. 4 volumes. Japon non numéroté. - Vauvenargues. OEuvres. 1929. 3 volumes. Un des 25 Hollande. - Villon. OEuvres. 1926. Vergé d'Arches. - Voltaire. Romans et contes. 1925-1926. 4 volumes. Un des 30 hors commerce.
Mes ordres d'achat