Georges COURTELINE. Les Linottes. Paris,... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Georges COURTELINE. Les Linottes. Paris, Flammarion, s.d. (1912). In-12, grand de marges, maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure vers 1950). Monod, I-3238 /// (2f.)-302. Édition originale contenant de nombreuses illustrations dans le texte de Charles Roussel, certaines à pleine page, dont la couverture en couleurs et les autres en noir. Un des 20 exemplaires sur Chine, seul grand papier avec 50 Japon (n° 10). Bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat