Léon DAUDET. Paris vécu. Rive droite - Rive... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Léon DAUDET. Paris vécu. Rive droite - Rive gauche. Paris, Capitole, 1930. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs ornés d'un fleuron mosaïqué, têtes dorées, couverture et dos (Lapersonne). Monod, I-3517 /// I. 301-(1f.) / II. 227-(1f.) // 88-(3f.) / 252-(2f.) / (1f.)-VIII-303-(1f.) / 163-(2f.). Première édition illustrée, par Pierre-Jean Poitevin, contenant une eau-forte originale en frontispice et 84 illustrations reproduites à pleine page en noir. Tirage à 867 exemplaires, celui-ci l'un des 750 sur pur fil Lafuma-Navarre (n° 724). Dos légèrement passés. On joint 4 ouvrages brochés, in-12 ou in-8, de ou sur Léon DAUDET : À boire et à manger. Au pigeonnier, 1927. Vélin (n° 101). - Deux idoles sanguinaires. Albin Michel, 1939. Vélin (n° 1). Envoi. - Mes idées esthétiques. Fayard, 1939. Vélin (n° 70). Envoi. - Léon Daudet. Le Capitole, 1926. 2 eaux-fortes de André Szekely de Doba. Pur fil (n° 439).
Mes ordres d'achat