Jules DEPAQUIT. Histoire de France Paris,... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Jules DEPAQUIT. Histoire de France Paris, Jonquières, 1928. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné de motifs mosaïqués spéciaux, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). (4f.)-172-(3f.). Histoire de France pour les mômes racontée et dessinée par Jules Depaquit qui était maire de Montmartre. 150 dessins dans le texte dont 50 en couleurs. Préface de Pierre Mac Orlan. Un des 300 exemplaires sur Rives (n° 100).
Mes ordres d'achat