Roland DORGELÈS. Promenades montmartroises.... - Lot 87 - Pescheteau-Badin

Lot 87
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Roland DORGELÈS. Promenades montmartroises. Paris, Trinckvel, 1960. In-4, en feuilles, chemise, étui. Lh., 210 / Monod, I-3858 /// 125-(3f.) // 309-(1f.). Édition originale et premier tirage des 39 illustrations d'après André Dignimont, dont 9 planches en couleurs à pleine page, 20 vignettes en noir dans le texte et 10 lettrines en un ton. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 80 sur grand vélin blanc, contenant une suite en noir des hors texte (n° 84). Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale signée représentant une femme à demi nue. Dos de la chemise un peu sali. On joint : Raoul PONCHON. La Muse gaillarde. Paris, Rieder, 1939. In-8, broché. Une eau-forte et nombreuses compositions d'André Dignimont. Exemplaire sur vélin (n° 795).
Mes ordres d'achat